Notte Bianca a Terni

Evento: Notte Bianca

Quando: sabato 02 ottobre 2010

Dove: Terni

Presentata con solo 2 giorni di anticipo e quasi a sorpresa per molti, domani, sabato 2 ottobre si svolgerà la prima Notte Bianca Ternana.
Molti sono gli eventi presenti in cartellone che si svolgeranno tra le piazze e le vie della città di Terni; la manifestazione vedrà convogliare nel centro storico mostre, passerelle, concerti, musica e spettacoli per una notte intera.

Solo per domani l’ordinanza comunale “antirumore”, che negli utlimi tempi ha fatto parecchio discutere, verrà messa da parte, e anche ai negozi verrà consentito di rimanere aperti fino alle 2 di notte.

Qui di seguito il programma dettagliato:

Piazza Della Repubblica – Piazza Europa

ore 10: architettura temporanea – De-light your soul
ore 10: : piazza bambine e bambine – architettura temporanea – Verdi Piazze
ore 10 : tavola rotonda – le città creative
ore 16 : danza partecipata – Luisa Contessa – io non ballo da solo
ore 17 : piazza dei bambini e delle bambine – performance interattiva per bambini - Elisa Fontana – Domini public /children version
ore 18 : tavola rotonda – Virginio Briatore / Denis Santachiara – chiamatemi acqua
ore 19.30: lectio magistralis – Fred Menson (uk)
ore 20: Sephora – corso di trucco gratuito
ore 21 : bct – Roberto Rustioni – Performance teatrale
ore 23 : concerto – Giuliano Palma e the Bluebeaters
ore 1 : silent disco

Corso Tacito e Traverse

ore 11: Conti Junior – via Beccaria – installazione artistica - ConiglioViola
ore 18 : via Goldoni / conti centro - performance di Lucy Suggate (uk)
ore 18: Conti Junior – via Beccaria – animazione bambini Clown Vip Terni Onlus
ore 18: via I Maggio – dimostrazione culinaria
ore 21 : Battistini – musica partecipata
ore 21 : Pazzaglia – live music + degustazione rum e cioccolato
ore 21 : Ilenia-pop line bijoux-Candioli – live music
ore 22 : via Mancini – mostra
ore 24: Edicola Scoop – Dj Set - chef e mostre artistiche
ore 20 : Palazzo di Primavera – mostra – apertura straordinaria – Terni guarda il cielo
ore 20 : Largo Villa Glori – degustazione olfattiva fragranze – fotografica + live music
ore 21: Caffè del Corso – Live Music

Piazza Tacito – Via Angeloni/L.go dei Banderari/Via delle Portelle

ore 18 : vetrine animate (Via Angeloni)
ore 19.30: Tappa della rievocazione storica del giro automobilistico dell’Umbria
ore 21 : via delle Portelle – animazione per bambini- baby dance, esibizione di Coccodrago itinerante + degustazioni culinarie
ore 21: via Angeloni – Da Cinecittà a Terni (trucco, parrucco e…….)
ore 22: Largo Rossi Passavanti – concerto rock

Via Carrara / Ponte Carrara

ore 10 : architettura temporanea – Far
ore 10 : installazioni verdi – Enrica Dall’Ara
ore 10 : installazioni verdi – Atelier delle Verdure
ore 18 : performance – Johanna Lecklin (fin) – Story Cafè
ore 18.30: Piazza Carrara Bippi caffè esposizione moto
ore 19 : performance – Katia Giuliani – blind lunch
ore 1 : live music ” Color Sound” + dj set

Caos

ore 10: architettura temporanea – Biolandescapes
ore 16 : performance – Fosca – MMFight
ore 17.30: incontro drammaturgo Oliver Lansley (uk)
ore18: performance in bicicletta – Balst Theory (uk) – rider spoke
ore 18 : Caos Studio 1 – performance – Agostino Riola / Riccardo Fusiello – Lucy Suggate – Danile Ninarello – Marco D’Agostin
ore 19 : Caos Tetaro Secci – performance - Gruppo Nanou – Motel _seconda stanza
ore 21:  performance – Korekané – primo frammento di un quotidiano disfatto + incontroluce
ore 21.30 : Caos Tetro Secci : performance – Gruppo Nanou : Motel _seconda stanza
ore 24 : Caos collezione permanente – apertura straordinaria
ore 24 : Caos project room – Coniglio Viola
ore 24 : installazione – Corpo e Oggetto – Dima Loginoff
ore 24 : Caos sala dell’Orologio – video arte – selezione
ore 24 : dj set – t3 e ES-Terni “Final Party

Città Giardino

ore 10 : installazioni verdi
ore 10 : arredo urbano autoprodotto
ore 14.30 : laboratorio di partecipazione

Corso Vecchio

ore 18: Libreria Passaparola – esposizione quadri, letture e interviste a scrittori
ore 19: Girotondo vetrina animata bambini
ore 1930 : concerto – Coro delle Lamentele
ore 1945 : performance – Iraa theatre (AUS) : Secret room
ore 20 : Pizzeria del Corso – aperitivo e piano bar
ore 21: Bottega del Commercio Equo e solidale Dj set con degustazione di cioccolato e caffè “Equopertutti”
ore 21.30: Scalinata Teatro Verdi – Live show “America America” Rand Burkert
ore 23: Esibizione di danza (Piazza San Lorenzo)
ore 21: Wonderful – live music – Due di Cuori

Via Mazzini /piazza Buozzi

ore 20 : esposizione sculture
ore 21 : Bar Peter Pan - live music - DJ set Jacopo Micheli
ore 22 : Vetturini: live music e degustazioni gratuite

Via Cavour / Via Lanzi / Via San Marco/ Via Del Leone/Vico Dell’olmo

ore 21 : Picasso Art Cafè – Alex j Dj set
ore 22 : Libreria Attraverso lo Specchio – Letture all’aperto
ore 23: Il Conte – degustazione profumi
ore 24 : Rolando – Showcase e Dj set Moschetti, Curini, Dj Jimmy
ore 24: Placebo – live music Tiziano Ribiscini
ore 2430: Tomato – degustazione vini

Piazza San Francesco

ore 24 : teatro comico – Mario Zamma

Via Garibaldi

ore 15 : mostra + esposizione moto + lavorazioni artigianali
ore 17.30 : gruppi musicali ragazzi
ore 18: artista di strada “Alban Guillon”
ore 18: artisti di strada
ore 21 : degustazioni Pizza
ore 23 : teatro – compagnia Stravalentino
ore 24 : cibo – polenta
ore 24.30: cibo – bomboloni caldi

Via Roma

ore 21 : concerto – Laccati e Sfonati

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Email